惠州建设工程造价信息网
定额解释

关于广东省建设工程定额动态管理系统定额咨询问题的解答(第25期)

2021-7-27 10:11:45 1245次浏览 分类:定额解释

粤标定函〔2021〕140号


各有关单位:


现对广东省建设工程定额动态管理系统收集有关建筑与装饰工程、市政工程、管廊工程专业的定额咨询问题做出如下解答,除合同另有约定外,已经合同双方确认的工程造价成果文件不作调整。


一、共性问题


1.在广东省建设工程定额动态调整的通知第6、8、9期(即粤标定函〔2021〕59、67、69号文)中,规定φ850三轴水泥搅拌桩空桩部分计价时“按相应子目的人工费及机具费乘以系数0.5,扣除材料费”。若设计图纸说明 “φ850三轴水泥搅拌桩空桩按加固土重的6%水泥掺入量喷水泥浆”,则此空桩工程是按空桩计算还是按标准桩计算?如按空桩计算,材料费需要全部扣除吗?

答:设计说明有水泥含量的空桩,按章说明“按相应子目的人工费及机具费乘以系数0.5”计算,除水泥含量按设计说明计算(不考虑损耗率)外,其余的材料费全部扣除。


二、《广东省市政工程综合定额(2018)》适用问题


2.真空深井降水, 设计做法为埋设DN200镀锌钢管真空深井,深度9m,井内采用ф48*3mm无缝钢管或镀锌管,井内放一台潜水泵连接无缝钢管,井外连接一台真空泵。能否套用深井井点降水定额计价后再套用轻型井点降水定额子目计价?

答:不能,本定额未考虑真空深井降水,发生时可按经批准的施工组织方案协商计价。


3. D.3.3箱涵预制顶进工程工程量计算规则说明第四条第2款“实土顶工程量按被顶箱涵的重量乘以箱涵位移距离分段累计计算。”被顶箱涵的重量是指整个箱涵的重量还是每预制段的重量?箱涵位移距离分段累计计算,该分段总长计算还是按每个预制块段之间分别计算?定额如何应用,该重量是按总重量还是按分段累计分别套用定额?

答:被顶预制箱涵的重量是指每次顶进的重量(例如:每节预制段为5m,即第一段顶进重量=5m箱涵的重量,第二段顶进重量=10m箱涵的重量,如此类推)。箱涵位移距离是每次顶进的距离(例如:每节预制段为5m,则每次位移的距离为5m)。定额套用问题,例如:每节5 m,每节重量为140t,顶进第一节工程量为140*5=700t.m,顶进第七节工程量为140*7*5=4900t.m,第一节自重为140t,第七节自重为980t,即第一节到第七节套用定额“箱涵顶进 自重≤1000t”;顶进第八节工程量=140*8*5=5600t.m,第八节自重为1120t,套用定额“箱涵顶进 自重≤2000t”;如此类推。


4.逆作法工作井制作是否可使用沉井章节内的定额子目?

答:本定额未包括逆作法工作井定额子目,发生时可按经批准的施工组织方案协商计价。


5.在新建市政道路工程中的路灯照明工程绿色施工安全防护措施费应执行市政费率还是安装费率?

答:路灯照明工程执行《广东省通用安装工程综合定额(2018)》相关规定。


6. D.1.3软基处理、桩及支护工程第十二“2. 一般水泥搅拌桩的水泥掺入量按加固土重(1800kg/m3)的13%考虑, 设计不同时可进行调整”,其中水泥损耗率应按多少计算?

答:一般水泥搅拌桩损耗率按2%计算。


7.D.1.1土石方工程工程量计算规则第十四条,静力爆破平基岩石、静力爆破槽坑岩石按设计图示尺寸以“m3”计算;第十五条,平基石方控制爆破、槽坑石方控制爆破按设计图示尺寸以“m3”计算;第十六条,开凿和爆破石方宽度及深度允许超挖量为:较软岩和较硬岩为200mm、坚硬岩为150mm,并入石方量计算”。请问:在路基土石方横断面图中计算爆破石方的工程量时,是按计算规则第十四、十五条以设计图示尺寸计算工程量为准,还是按第十六条规则可以多计算允许超挖量?当岩体为花岗岩时,岩石爆破后的二次破碎能否以爆破石方的总量确定工程量,或者二次破碎的比例应如何确定?

答:开凿和爆破的石方工程量=设计图示尺寸+允许超挖量。爆破石方子目已包含了施工规范要求的所有工作内容,不需要再计算二次破碎费用。


8.粤标定函〔2019〕163号文关于(第一册 通用项目)勘误表,更正D.1.5围堰工程工程量计算规则第三条“围堰工程包括了50m范围内人工取、装、运土(砂、砂砾)的费用。现场不发生此费用,则扣除相应定额子目中的挖运人工费4928元/100m3”。若现场采用外购砂纤维袋围堰,外购砂运至围堰施工现场堆放,再进行人工取、装、运、围堰等工作。是否不再扣除相应定额子目中的挖运人工费?

答:定额D1-5-2子目工作内容:包括清理基底,50m范围内的取、装、运土,纤维袋装土、封包运输,堆筑、填土夯实,拆除清理。如采用外购砂纤维袋围堰,可以计算砂的材料费用,需扣除相应定额子目中的挖运人工费4928元/100m3


9. D1-5-2纤维袋围堰定额中粘土的消耗量为93m3、现施工现场采用回填砂围堰,应用该子目换算回填砂,应如何换算回填砂的消耗量?

答:消耗量不变,换算主材。


10. D.5.2管道铺设工程量计算规则第三条“顶管按设计图示尺寸以‘m’计算,要扣除工作井和接收井长度,扣除长度为顺管线方向按井内净空尺寸减0.6m。”若工作井或接收井里面有井中井(检查井),顶管长度是否只扣除井中井尺寸(圆形检查井扣除长度为井内径减0.3m)?

答:顶管工程量按相应计算规则计算,工作井或接收井里面有井中井(检查井)的,井内管道已不是顶管,应按管道铺设的工程量计算规则计算。


11. 定额D1-2-53钻导向孔DN>600mm子目,是否适用任何DN>600mm的钻导向孔?

答:是。


12.桩基工程中的钢筋笼混凝土保护垫块是否需要另行计取费用? 

答:定额已综合考虑,不能另行计算。


13. D5.2管道铺设说明第十条第14款“顶管采用中继间顶进时,安装一个中继间为一级顶进,每增加一个中继间即为增加一级顶进,顶进定额中的人工费与机具费乘以下列系数分级计算……” 该条说明中分级计算该如何理解?

答:说明中的“分级计算”应该理解为按工作井至接收井间的长度(按工程量计算规则第三条的规定计算)整段计算对应顶进分级的人工费、机具费调整系数。如某顶管段采用中继间顶进,共安装了三个中继间,则属三级顶进,从工作井至接收井的长度整段计算人工费、机具费调整系数2.15。


三、《广东省市政工程综合定额(2010)》适用问题


14. D.1.7.6井点降水3大口径井点降水深度最大深度为25m,但实际设计图纸中最大安装、拆除、使用深度达到45m,应如何计价?

答:属于定额缺项,可按经批准的施工组织方案协商计价。


15. D1-3-131灌注桩检测管制作安装定额子目,按照规范要求,声测管需要进行压浆处理,该定额子目是否已包含压浆工作?

答:该子目工作内容不包含压浆,可按经批准的施工组织方案协商计价。

 

广东省建设工程标准定额站

 2021年7月19日